вторник, 21 марта 2017 г.

#30 Свадебное платье для Наташи и жилет с джинсами для Артура (семья Гайнельяновых)

Привет читатель! Решила запланировать пост на время отпуска, чтоб совесть не мучила, что уехала и ни чего не пишу. Так вот, хочу показать вам свое творение, это свадебное платье и костюм для жениха, Наташа насмотрелась фотографий со свадьбы Катюши и Леши, решила шить платье, ну и образ жениха приглянулся, ему костюм тоже достался! Смотрим фото, т.к. описывать процесс желание не появилось, если возникнут вопросы, пишите в комментарии! Приятного просмотра...






 До скорых встреч! 

четверг, 9 марта 2017 г.

#29 Оякодон


Добрый день, вечер или утро! нужное подчеркнуть
Да, февраль выдался не многословным, то гуляем, то уроки делаем, ни сил не вдохновения...
Вот и решила вернуть на место старый пост, т.к. на новый мысли не собираются!
Сегодня на повестке дня японский завтрак, а точнее Оякодон.
Перед тем как приступить к готовке, хочу представить вашему вниманию историю создания этого блюда.
Оякодон – одно из любимых блюд японцев. В переводе с японского «Оякодон» означает «мать и дитя» – ведь в его составе есть и курица, и яйцо. Готовится оно быстро и просто, а продукты, которые нужны для этого блюда, всегда под рукой. 
Оякодон относится к так называемым блюдам домбури. Блюда домбури – это чаша (дон) с рисом, на котором лежит еще что-то: кусочки говядины или свинины, жареный угорь, креветки темпура. Считается, что первым в конце XIX века появился унадон, то есть рис с жареным угрем. Это блюдо начали продавать для небогатых людей в театре, добавляя пресному рису вкус дорогого угря.
        Оякодомбури появилось благодаря любознательной женщине и изрядной доли саке. В одном токийском ресторане во время чествования почетный гость превысил свою норму саке и совершил недопустимое – вылил на рис набе, куриный суп с яйцом, перемешал и съел. Гости, чтобы сгладить его проступок (класть что-либо на рис в то время было дурным тоном), сделали так же. Это необычное поведение своих гостей приметила хозяйка заведения. Последовав их примеру, она попробовала вылить суп на рис – вкус ей очень понравился. Она немного усовершенствовала рецепт и стала предлагать своим клиентам новое блюдо. Но японцы стеснялись есть его прилюдно. И чтобы не потерять репутацию заведения, находчивая хозяйка стала доставлять блюдо на дом в закрытой чаше – кому какое дело, что едят люди у себя за закрытыми дверями? Так оякодон стал одним из любимых блюд японского фастфуда, и сейчас многие рестораны специализируются только на приготовлении оякодомбури.
Для приготовления трех порций нам потребуется:
- филе куриной грудки 2 шт (сколько это в граммах сказать точно не могу)
- лук репчатый 1 шт
- яйцо куриное 3 шт
- рис 1 стакан
- сахар 1 ст.ложка
- соевый соус 5 ст. ложек
- зеленый лук для сервировки




Приступаем к приготовлению замечательного завтрака:
1.  Репчатый лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. На среднем огне разогреть сковороду и влить в нее пять столовых ложек соевого соуса.
2.  Как только соевый соус начнет кипеть, высыпать сахар, дать ему раствориться и бросить в сковороду луковые полукольца. Готовить, периодически помешивая, две-три минуты.
3.  Тем временем куриное филе нарезать небольшими кусочками — сильно измельчать мясо не нужно, готовые ломтики должны остаться сочными и плотными.
4.  Положить курицу в сковороду и перемешать с соусом. Когда мясо побелеет с одной стороны, перевернуть аккуратно ломтики и потушить еще пару минут. Куриное филе готовится быстро: максимум три-четыре минуты.
5.  В отдельной миске быстро взбить яйца в однородную смесь. 
6.  Вылить яичную смесь на сковороду, стараясь равномерно покрыть все мясо. Накрыть сковороду крышкой и готовить омлет три-четыре минуты, не мешая, пока яйца как следует не схватятся.
 7.  Зеленый лук измельчить. На сервировочную тарелку выложить горкой теплый рис, в идеале сваренный на пару, но блюдо хуже не станет, если вы сварите рис в кастрюле.
8.  Сверху на рис аккуратно выложить омлет — для удобства его можно разделить лопаткой на треугольные сегменты. Посыпать оякодон измельченным зеленым луком — и подавать горячим.

Внимание: солить блюдо не нужно, т.к. соевый соус и так соленый.



Приятного аппетита!

среда, 1 марта 2017 г.

#28 Проект "Расхламление" - отчет за февраль (6 месяц участия)

     Всем добрый день! Поздравляю с первым днем весны и 6 месяцем расхламления, половина пути пройдена, осталось столько же.
     У меня в этом месяце опять не густо, хочется тепла и солнца, ну или хотя бы просто смену обстановки... Вот и уговорила мужа на поездку в Ростов-на-Дону к друзьям и раков поесть))))
     В связи с этим доделываю заказы и себе шила не много, хотя в последний день зимы решила себя порадовать платьем. Модель платья взяла ту же что и в прошлом месяце, только немного изменила низ. Материал искусственная замша, расхламляю не только себя, но и сестру. В ноябре она закрыла магазин с тканями и теперь у нее дома завал! Вот что получилось... До августа модели у меня будут не замысловатые, но максимально свободные особенно в районе живота!!!


     Тут я решила избавиться от остатков лайкры и сшила купальник в подарок, надеюсь понравится, так же раскроила ещё один купальник, но сшить руки не дошли пока.


     Попала мне в руки новая выкройка купальника, вот я его сшила, кстати трусики лежат попой и попробовала сшить трусы из эластичной сетки, т.к. купить купила, а куда пристроить не придумала и бейка эластичная была, занятие конечно кропотливое и я поняла, что белье шить не мое, для меня проще пальто! 

      Обновила себе домашние тапочки, на окантовку и внутрь пошел хлопок, верх шерсть.

     Ну и последнее на сегодня, это реставрация штанов для сына, просил сделать посвободнее, ну и заодно сделала подлиннее, а то растет не по дням, а по часам!

     На этом все, не густо получилось, но все же что то есть, на следующий месяц, тоже планы не строю, буду доделывать заказы и готовиться к полету)))

Потрачено 1680 на 2 метра замши для платья, не думала я что мне понравится замша в изделии, но она такая приятная на ощупь.
До скорых встреч!